Жмите быстрей.
Для российского спорта 2018-й год получился одним из самых ярких на события. В спорте алтайском тоже было немало интересного.
Яна Кирпиченко в конце января выиграла индивидуальную гонку на первенстве мира среди молодежи. Просто лучшая!
Наш единственный представитель на Олимпиаде в Пхенчхане – сноубордист Андрей Соболев – был одним из фаворитов в дисциплине «Параллельный гигантский слалом». В итоге, спортсмен даже не прошел квалификацию.
Куда лучше выступал в 2018-м году конькобежец Виктор Муштаков. Он дебютировал на взрослом Кубке мира, а в марте побил рекорд края на 500-метровке, который установил Сергей Клевченя.
Повод для гордости был и в хоккее: бийчанин Никита Лямкин в составе «Ак Барсе» выиграл Кубок Гагарина. А в июне даже привез трофей в Барнаул и в Бийск.
Пожалуй, самый титулованный тренер в истории алтайских команд. Речь о Борисе Соколовском, который в конце мая возглавил «Алтайбаскет».
В это сложно поверить, но в 2018-м нас радовали даже футболисты. Александр Ерохин не просто попал в заявку сборной России на домашний чемпионат мира, но и провел два матча на турнире. Если вы забыли, то россияне дошли до четвертьфинала. А в Лиге Наций полузащитник даже провел свой первый гол за сборную.
Еще одна классная новость с домашнего Мундиаля. На Первом канале его комментировал наш земляк Михаил Меламед. Красавец!
И снова хоккей. Воспитанник алтайского хоккея Андрей Свечников – второй на драфте НХЛ. Сейчас форвард активно забивает за «Каролину».
Разочарование года. Дворец Зрелищ и Спорта закрыт по причинам безопасности. Хоккеисты переместились в «Карандин-Арену».
Дождались! Барнаульское «Динамо» пробилось в 1/16 финала Кубка России по футболу. Увы, обыграть представителя РФПЛ «Оренбург» не вышло.
Сергей Каменский – чемпион мира по пулевой стрельбе! Без лишних слов.
Его тезка Шубенков во второй раз выиграл общий зачет Бриллиантовой лиги. А вот чемпионом Европы стать не удалось: только серебро.
Тот случай, когда за наш город можно и нужно гордиться. В Барнауле в сентябре провели Кубок чемпионов по гребле на байдарках и каноэ. Лучшие спортсмены и даже Дмитрий Губерниев посетили наш город – все было реально круто!
Сергей Найдин выиграл сразу четыре медали юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе. Ждем того же и на Олимпиаде взрослой!
Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске в 2019-м году, а пока что эстафета огня добралась и до Барнаула.
С новым годом!