Алтайская шахматистка Виктория Лоскутова впервые выиграла чемпионат Сибири

24 марта 2020, 11:19 // Шахматы //

Турнир проходил в Новосибирске.

Для Виктории чемпионат Сибирского федерального округа складывался непросто. Наша спортсменка победила в трех первых играх, однако затем потерпела два поражения подряд от соперниц с гораздо более низким рейтингом. Но Лоскутова сумела проявить характер и выиграла четыре партии подряд. Причем сделала это за два дня – из-за опасности распространения коронавируса последние туры игрались по два в день. В итоге, на счету нашей спортсменки 7 очков из 9 возможных, она впервые победила в женском зачете. В первую десятку попали также еще две наши шахматистки Кристина Дегтярева (9 место) и Дарья Дивеева (10 место). Они набрали по 5,5 очков из 9 – очень приличные результаты.

В мужском чемпионате основные наши надежды были связаны с выступлением международного мастера Евгений Кардашевского. Барнаулец прошел весь турнир без поражений и набрал 7 очков из 9. Этот результат позволил ему разделить лишь 3-4 места, а по коэффициенту остаться без медали и без выхода в Высшую лигу чемпионата России. На 9 месте финишировал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, набравший 6 очков из 9, сообщает Федерация шахмат Алтайского края.