Алтайские гиревики завоевали восемь медалей на первенстве России среди ветеранов

23 апреля 2019, 17:39 // Гиревой спорт //

Соревнования в Чебоксарах собрали более 150 спортсменов из 37 регионов страны.

Алтайский край был представлен семью спортсменами, которые завоевали на этих соревнованиях восемь медалей – семь серебряных и одну бронзовую. В возрастной группе свыше 70 лет Виктор Слепцов из Рубцовска выступал в длинном цикле и двоеборье (он поднимал гири 12 кг). В длинном цикле Слепцов сделал 90 подъемов и завоевал серебряную медаль, а на следующий день Виктор Гаврилович выступил в двоеборье и показал 168 подъемов в толчке и 246 – в рывке, взяв в итоге второе серебро.

Заринский мастер спорта Виктор Гейст, соревновавшийся в возрастной группе 60-64 года, 161 раз толкнул гирю 16 кг и показал 236 подъемов в рывке, также заработав серебряную медаль первенства страны. Обладателем еще одного серебра стал КМС из Барнаула Станислав Ломейко (55-59 лет). Он показал результат 89 подъемов в упражнении «толчок» и 207 – «рывок» (гири весом 24 кг).

В возрастной группе 45-49 лет в весовой категории 85 кг от Алтайского края выступали два кандидата в мастера спорта. Вадим Ястребов из Славгорода занял второе место сделав 110 подъемов двух гирь в упражнении «толчок» и 222 подъема одной гири в упражнении в «рывок». Виктор Тумайкин из села Пещерка Залесовского района в толчке по длинному циклу показал 76 повторений и занял третье место, а во второй день в двоеборье стал четвертым. В этой же возрастной группе в весовой категории 73 кг КМС из Заринска Сергей Шишкин показал 93 подъема в классическом толчке и 185 подъемов в рывке. Этот его личный рекорд «потянул» на серебряную медаль.

Самым молодым участником среди ветеранов в команде Алтайского края был 42-летний мастер спорта Павел Лесных. На этих соревнованиях он превзошел три собственных рекорда. Его результат – 175 подъемов двух 24-килограммовых гирь (20 лет назад было 172) за 10 минут в упражнении «толчок», 240 подъемов одной гири в упражнении «рывок», и 295 очков в сумме двоеборья. Павел стал обладателем серебра первенства России в возрастной категории 40-44 года, уступив мастеру спорта международного класса из Санкт-Петербурга всего 10 очков.

Сборная Алтайского края заняла шестое командное место, сообщает «Алтайский спорт».