Алтайский спортсмен выиграл чемпионат России по полумарафону

19 сентября 2019, 17:56 // Легкая атлетика //

Соревнования прошли в Ярославле.

Ярославский полумарафон собрал свыше 5 тысяч спортсменов. Его участникам были предложены дистанции 21,1 км, 10 км, 3 км, 600 и 300 метров, а также эстафеты. На самой длинной мужчины и женщины разыграли медали чемпионата России.

Первыми на дистанцию 21,1 км отправились женщины, следом – с гандикапом 8 минут 30 секунд – стартовали мужчины. Алтайский спортсмен Артем Аплачкин, уроженец села Корболиха Третьяковского района, бежал в ранге действующего чемпиона: в прошлом году он выиграл мужской полумарафон с результатом 1 час 4 минуты и 45 секунд.

В этот раз Артем победно финишировал с результатом 1 час 4 минуты и 17 секунд, обогнав второго призера Олега Григорьева на 8 секунд. К сожалению, ликвидировать гандикап и догнать лидера среди женщин ему не удалось. Последние два километра Артем пробежал очень быстро – за 5 минут 43 секунды, но в абсолюте занял четвертое место, уступив победительнице чемпионата России среди женщин Елене Коробкиной (1 час 10 минут 27 секунд), Марине Ковалевой, ставшей в женском забеге второй (1 час 11 минут 15 секунд) и Елене Седовой, финишировавшей третьей (1 час 12 минут 37 секунд), сообщает «Алтайский спорт».