Бийский пловец Роман Жданов выиграл семь медалей на чемпионате мира для спортсменов с ПОДА

16 сентября 2019, 21:57 // Инваспорт //

Соревнования завершились в Лондоне.

В заключительные соревновательные дни вновь отличился бийчанин Роман Жданов. На дистанции 50 метров вольным стилем Роман стал бронзовым призером с результатом 39,14 секунды. А на дистанции 200 метров вольным стилем наш спортсмен стал победителем, причем установил мировой рекорд – 2 минуты 53,06 секунды. Еще одну медаль, бронзовую, Жданов взял на дистанции 50 метров брассом.

Таким образом, на чемпионате мира Роман Жданов установил три мировых рекорда и завоевал три золотых и четыре бронзовых медали. Роман вошел в топ-10 мультимедалистов турнира, сообщает «Алтайский спорт».

Итоги выступления других алтайских спортсменов: Егор Ефросинин (серебро на дистанции 100 м брассом), Юрий Лучкин (4-е место на дистанции 100 м брассом), Артур Кубасов (бронза в смешанной эстафете 4×50 м вольным стилем, 4-е место на дистанции 200 м вольным стилем и 7-е место на дистанции 50 м вольным стилем). Стоит отметить, что на мировом первенстве разыграли 148 мужских и 130 женских квот: чемпионы и серебряные призеры получают право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.