В барнаульском СК «Победа» прошли финальные поединки турнира по армейскому рукопашному бою на призы Владимира Шаманова

29 октября 2019, 14:43 // Рукопашный бой //

Соревнования проходили два дня.

Программа двухдневного турнира включала в себя не только поединки лучших представителей рукопашного боя военных округов и родов войск Вооруженных Сил России, но и почетную церемонию открытия Аллеи памяти в честь подвига бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Соревновательную часть второго дня турнира открыл губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Присутствовал на соревнованиях и сам Владимир Шаманов – председатель Комитета Государственной Думы по обороне, Герой России, президент Российской ассоциации Героев, генерал-полковник.

В рамках проекта «Вахта Героев Отечества» на Алтай приехали Герои России и Герои Советского Союза, представители общественных и ветеранских организаций, воинских союзов. Накануне они побывали на малой родине легендарного конструктора стрелкового оружия - в Курье, а в субботу приняли участие в открытии Аллеи памяти, посвященной подвигу бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Финальный турнир Кубка на призы Владимира Шаманова стал еще одним пунктом программы пребывания почетных гостей в регионе. Владимир Шаманов приветствовал спортсменов и всех земляков от имени геройского сообщества.

Яркие, напряженные финальные поединки в семи весовых категориях (от 60 кг до свыше 85 кг) не оставили равнодушными зрителей и почетных гостей. Особенно тепло барнаульские зрители приветствовали успехи воспитанников алтайского спорта. Так, в весовой категории 60 кг первое место занял Гусейн Халиков, воспитанник Федерации армейского рукопашного боя Алтайского края, чемпион Центрального военного округа 2018 года. Одержал победу и другой представитель ЦВО – Шараф «Шерхан» Давлатмуродов. Он родом из Новоалтайска. Профессиональный боец смешанного стиля стал сильнейшим в весе 85 кг.

Итоговые протоколы турнира можно скачать на сайте «Алтайского спорта».